Aufgaben der Glücksspielsuchtfachkräfte

Die Aufgabenfelder der Glücksspielsuchtfachkräfte sind sehr vielfältig und richten sich an alle Bevölkerungsgruppen.

  • Im Rahmen der Universellen Prävention sind vorrangig die gesamte Bevölkerung bzw. Teilgruppen wie Schüler*innen, pädagogisch Verantwortliche, Ärzt*innen, Berater*innen usw. die Zielgruppen.
  • Die Selektive Prävention richtet sich an Personen mit einem erhöhten Risiko. Hier stehen vorrangig Jugendliche und junge Erwachsene im Fokus, da in dieser Entwicklungsphase das Risikoverhalten und die Risikobereitschaft, etwas neues, möglicherweise auch Verbotenes auszuprobieren, besonders hoch sind. Zusätzlich müssen die aus den neuen wissenschaftlichen Studien erkannten Risikogruppen wie Menschen mit Migrationshintergrund und niedrigerem sozialen Status besonders bedacht werden.
  • Im Zusammenhang mit einer indizierten Prävention greift die Beratung von Menschen mit einem erkannten Risiko. Hier werden quasi im Sinne der Frühintervention sowohl Menschen mit einem problematischen oder exzessiven Glücksspielverhalten beraten als auch pathologisch Spielende sowie ihre Angehörigen.

Fachkräfte für Glücksspielsuchtprävention und -beratung in Ihrer Region:

Kontaktdaten der Fachkräfte für Glücksspielsuchtprävention und -beratung in Niedersachsen

Region

Anschrift

Kontakt

Ammerland

Fachstelle Sucht Ammerland
Fährweg 2
26160 Bad Zwischenahn

Sebastian Ihne
Tel. 04403 / 31 79
sebastian.ihne@diakonie-ol.de

Braunschweig / Peine

Jugend- und Drogenberatung
Drobs Braunschweig
Kurt-Schumacher-Str. 26
38102 Braunschweig

Larissa Waßmann
Tel. 0531 / 220900
larissa.Wassmann@paritaetischer.de

Braunschweig

Lukas-Werk Gesundheitsdienste GmbH
Fachambulanz Sucht

St. Leonhard 1
38102 Braunschweig

Christian Horn
Tel. 0531 / 180 537 10

c.horn@lukas-werk.de

Celle

Psychosoziale Beratungsstelle Celle
Fachstelle Sucht und Suchtprävention
Fritzenwiese 7
29221 Celle

Anna Kliems
Tel. 05141 / 90 903 50
anna.kliems@evlka.de

Cloppenburg

Fachstelle für Sucht und Suchtprävention,
Stiftung Edith-Stein

Am Capitol 4
49661 Cloppenburg

Clarissa Lührs
Tel. 04471/ 85960
spielsucht@suchtberatung-cloppenburg.de

Delmenhorst

Anonyme Drogenberatung
Scheunebergstr. 41
27749 Delmenhorst

Simone Beilken
Tel. 04221/ 140 55
simone.beilken@awo-ol.de

Diepholz

Fachstelle für Sucht und Suchtprävention
Postdamm 4
49356 Diepholz

Leonie Rathmann
Tel. 05441/ 98 79 20
leonie.rathmann@evlka.de

Emden / Aurich / Leer

Drobs Leer
Fachstelle für Sucht und Suchtprävention
Bahnhofsring 12
26789 Leer

Ingolf Majuntke
Tel. 0491/ 22 12
i.majuntke@drobs.info

Emsland Nord

Fachambulanz für Suchtprävention und Rehabilitation für den LK Emsland
Kuhstr. 42
49716 Meppen

Jana Fender
Tel. 05931 / 984 242

jfender@caritas-os.de

Emsland Süd

Fachambulanz Sucht Emsland
Bögenstr. 7
49808 Lingen

Maria Theisling
Tel. 0591 / 800 4117

m.theisling@diakonie-emsland.de

Friesland

Fachstelle für Sucht und Suchtprävention Friesland
Bahnhofstr. 6
26316 Varel

Imke Janssen
Tel. 04451/ 9642-0
imke.janssen@paritaetische-suchthilfe-nds.de

Goslar

Lukas-Werk Gesundheitsdienste GmbH
Fachambulanz Sucht
Martin-Luther-Str. 2
38640 Goslar

Katja Bosse
Tel. 05321 / 358 85 00
k.bosse@lukas-werk.de

Göttingen

Fachstelle für Sucht und Suchtprävention
Neustadt 18
37073 Göttingen

Kristin Otte
Tel. 0551/ 389 051 80

kristin.otte@evlka.de

Hameln / Springe / Stadthagen

Fachstelle für Sucht und Suchtprävention
Münsterkirchhof 10
31785 Hameln

Marie Hölscher
Tel. 05151/ 7667

gluecksspiel.sucht.beratung.hameln@evlka.de

Hannover - Region

Drobs Hannover
Fachstelle für Sucht und Suchtprävention

Calenberger Esplanade 6
30169 Hannover



Natalia Schnurka
Tel. 0511/ 70 14 618
natalia.schnurka@paritaetische-suchthilfe-nds.de

Hannover - Stadt

Fachstelle für Sucht und Suchtprävention
Berliner Allee 8
30175 Hannover

Silke Quast
0511/ 878 138 13
silke.quast@dw-h.de

Hildesheim

Suchthilfe Hildesheim
Pfaffenstieg 12
31134 Hildesheim

Cathrin Rack
Tel. 05121/ 16 77 267
cathrin.rack@caritas-hildesheim.de

Lüneburg

Fachstelle für Sucht und Suchtprävention
Heiligengeiststr. 31
21335 Lüneburg

Anne Sikorski
Tel. 04131/ 68 44 60
anne.sikorski@lebensraum-diakonie.de

Oldenburg

Fachstelle Sucht
Ofener Str. 20
26121 Oldenburg

Polina Lehmann
Tel. 0441/ 361 55 960
polina.lehmann@diakonie-ol.de

Osnabrück - Landkreis

Fachstelle für Sucht und Suchtprävention
Am Kasinopark 13
49124 Georgsmarienhütte

Nicole Müller
Tel. 05401/ 365 87-10
nicole.mueller@dw-osl.de

Osnabrück - Stadt

Fachambulanz für Suchtprävention und Rehabilitation
Johannisstr. 91
49074 Osnabrück

Katharina Szoltysik
Tel. 0541/ 34 14 04

KSzoltysik@caritas-os.de.

Rotenburg

Fachstelle für Sucht und Suchtprävention

Große Str. 28-30
27356 Rotenburg

Dagmar Welke
Tel. 04261/ 962 80 41
gluecksspielsucht-rotenburg@therapiehilfe.de

Stade

Fachstelle für Sucht und Suchtprävention
Steile Str. 19
21682 Stade

Almuth Diekhöner
Tel. 04141/ 99 93 19
almuth.diekhoener@vsm-stade.de

Wolfsburg

Fachstelle für Suchtprävention
Dieselstr. 20
38440 Wolfsburg

Birgit Gallinsky
Tel. 05361/ 89 48 202
birgit.gallinsky@drogenberatung-wolfsburg.de